Baffone » posted to italia
Ho sentito che dal 1 luglio é entrata in vigore una norma per la quale deve essere possibile pagare i parcheggi sulle strisce blu anche con Bancomat. Se questo non fosse possibile - totem non abilitati o non funzionanti - si può non pagare il parcheggio e fare ricorso per eventuali multe prese in queste suituazioni. qualcuno ne sa qualcosa in più? É vero?
Dal 1º luglio 2016 le disposizioni di cui al comma 4 dell'articolo 15 del decreto-legge 18 ottobre 2012, n. 179, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 dicembre 2012, n. 221, si applicano anche ai dispositivi di cui alla lettera f) del comma 1 dell'articolo 7 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285 ‎- Franka®
DL 15/2012 art. 15 - Pagamenti elettronici: 1. L'articolo 5 del decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82, recante « Codice dell'amministrazione digitale », e' sostituito dal seguente: « Art. 5. - (Effettuazione di pagamenti con modalita' informatiche). - 1. I soggetti di cui all'articolo 2, comma 2, e i gestori di pubblici servizi nei rapporti con l'utenza sono tenuti ((a far data dal 1° giugno 2013)) ad accettare i pagamenti ((ad essi spettanti,)) a qualsiasi titolo dovuti, anche con l'uso delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione. ‎- Franka®
Molto bene!!!! ‎- Baffone
dal link di tora "...salvo che non dimostrino, come prevede la novella apportata al dl 179/2012, dalla stessa legge di stabilità, di non aver potuto ottemperare all'obbligo per "oggettiva impossibilità tecnica"." ‎- Franka®
Allora non cambia nulla, tutti i comuni dichiareranno l'oggettiva impossibilità e siamo fregati un'altra volta ‎- Baffone