nm
Оформление услуги сопровождения для детей от 5 до 12 лет, которые перевозятся без сопровождения родителей или совершеннолетнего дееспособного (в соответствии законодательством Российской Федерации) пассажира, является обязательным. После 12 лет эта услуга предоставляется по желанию.
божечки мои, вот так номер! до меня дошло что ребенка моего уже можно самого отправлять на самолете ‎- былин
на вопрос, до 12 включительно или нет, саппорт отвечает противоречиво: коллцентр говорит, что в 12 лет можно лететь одному, на письмо ответили, что услуга необходима до того момента, как ребенку исполнится 13. я люблю тебя, Аэрофлот. ‎- nm
^^ да! ‎- nm
жизнь сейчас изменится! ‎- былин
следующий пункт квеста - от обоих родителей нужно согласие на выезд или только от одного. на сайте в разных местах написано по-разному, в саппорт я даже не знаю, имеет ли смысл обращаться. похоже, все зависит от того, остроконечник или тупоконечник будет в тот день на стойке регистрации. ‎- nm
а какое такое согласие на выезд? почему нужно? ‎- былин
в смысле -- это что-то специальное в ситуации самостоятельного путешествия ребенка? ‎- былин
это из России только, видимо - если ребенок пересекает границу без родителей (с бабушкой, сопровождающим или вообще один), ему нужно нотариально заверенное согласие на выезд. по закону (ФЗ-114, статья 20) вроде как от одного родителя, но на практике обычно требуют от обоих. ‎- nm
а, ага! спасибо! ‎- былин